位置北京岳成律师事务所深圳分所 > 在线咨询

在线咨询

咨询人:张晶 时间: 02-21 01:44   咨询问题:咨询

问:请问哪些情形属于外商投资活动呢?

答:您好,根据《外商投资法》第二条规定:“本法所称外商投资,是指外国的自然人、企业或者其他组织(以下称外国投资者)直接或者间接在中国境内进行的投资活动,包括下列情形:(一)外国投资者单独或者与其他投资者共同在中国境内设立外商投资企业;(二)外国投资者取得中国境内企业的股份、股权、财产份额或者其他类似权益;(三)外国投资者单独或者与其他投资者共同在中国境内投资新建项目;(四)法律、行政法规或者国务院规定的其他方式的投资。”

咨询人:admin 时间: 02-21 01:43   咨询问题:咨询

问:请问个人在哪些情况下需要缴纳个人所得税呢?

答:您好,根据《个人所得税法》第二条规定:“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。”

咨询人:黄先生 时间: 02-21 01:43   咨询问题:咨询

问:律师好,请问公司当年所得税后利润满足什么条件可以向股东分配呢?

答:您好,根据《公司法》第一百六十六条规定:“公司分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。公司的法定公积金不足以弥补以前年度亏损的,在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会或者股东大会决议,还可以从税后利润中提取任意公积金。公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司依照本法第三十四条的规定分配;股份有限公司按照股东持有的股份比例分配,但股份有限公司章程规定不按持股比例分配的除外。”

咨询人:ZHONG 时间: 02-21 01:42   咨询问题:咨询

问:请问股东公司在哪些情形下可以收购本公司股份呢?

答:根据《公司法》 第一百四十二条规定:“公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:(一)减少公司注册资本;(二)与持有本公司股份的其他公司合并;(三)将股份用于员工持股计划或者股权激励;(四)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份;(五)将股份用于转换上市公司发行的可转换为股票的公司债券;(六)上市公司为维护公司价值及股东权益所必需。”

咨询人:刘先生 时间: 02-21 01:41   咨询问题:咨询

问:请问股份有限公司章程需要载明股东吗?

答:您好!根据我国《公司法》第二十五条和第八十一条的规定,有限责任公司章程应当载明的事项包括股东的姓名或者名称,而股份有限公司章程应当载明的事项不包括股东的姓名或者名称,但是应当载明发起人的姓名或者名称、认购的股份数、出资方式和出资时间。

咨询人:匿名 时间: 02-21 01:40   咨询问题:咨询

问:请问非全日制用工的劳动报酬标准是什么?

答:您好!根据我国《劳动合同法》第七十二条的规定:“非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准。非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过十五日。”

咨询人:admin 时间: 02-21 01:38   咨询问题:咨询

问:请问经济补偿是如何计算的?

答:您好!根据我国《劳动合同法》第四十七条的规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”上述所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

咨询人:唐小姐 时间: 02-21 01:37   咨询问题:劳动法

问:请问什么情形下可以进行经济性裁员?

答:您好!根据我国《劳动合同法》第四十一条的规定:依照企业破产法规定进行重整的;生产经营发生严重困难的;企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的情形下,可以进行经济性裁员。

咨询人:admin 时间: 02-21 01:36   咨询问题:咨询

问:请问经济性裁员中需要注意什么?

答:您好!根据我国《劳动合同法》第四十一条的规定,应当优先留用下列人员:与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;与本单位订立无固定期限劳动合同的;家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。而且用人单位依照法律规定裁减人员,在六个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。

咨询人:JIM 时间: 02-21 01:35   咨询问题:咨询

问:您好,我们小区的停车位物业租了好多给外来车辆,请问物业可以这么做吗?

答:根据《物权法》第七十三条规定,建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。 所以物业不能够未经业主许可,将业主共有场所出租给外来车辆作为车位。

共 111 页/1104条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名:  电子邮件:
*留言内容:
(1000字内)
  

扫描二维码关注更多精彩内容